某人拟从第四年开始连续七年每年初取出5000元,则现在应存入多少元(利率为10%)? (P/A,10%,7)=4.8684,(

作者:高老师 浏览 1

某人拟从第四年开始连续七年每年初取出5000元,则现在应存入多少元(利率为10%)? (P/A,10%,7)=4.8684,(P/F,10%,2)=0.8264
【正确答案】:PV=A(P/A,10%,7)(1+10%)=5000*4.8684*1.1=26776.2(元) PV=26776.2*0.8264÷(1+10%)=20116.23(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板