某公司发行的优先股面值为100元,规定每股股利l2元,市场平均要求的报酬率为10%,试求该股票的市价。若某投资者以98元购进该股

作者:高老师 浏览 2

某公司发行的优先股面值为100元,规定每股股利l2元,市场平均要求的报酬率为10%,试求该股票的市价。若某投资者以98元购进该股票,求该投资者的投资报酬率。
【正确答案】:Po=D/R=12/10%=120(元),投资报酬率=D/P×100%=12/98×100%=12.24%该股票的市价是120元,若某投资者以98元购进该股票,该投资者的投资报酬率为12.24%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板