某项固定资产投资12万元,使用5年,期末无残值,以后每年年末能等额提供净利润和折旧4万元,假设资金成本为10%,试用内含报酬率法

作者:高老师 浏览 1

某项固定资产投资12万元,使用5年,期末无残值,以后每年年末能等额提供净利润和折旧4万元,假设资金成本为10%,试用内含报酬率法判定该方案是否可行。(P/A,10%,5)=3.791,(P/A,19%,5)=3.058,(P/A,20%,5)=2.991
【正确答案】:净现值=未来报酬总现值-原投资额现值=A•VA现-12=4×3.791-12=15.164-12=3.164(万元) ,∵现值指数>1,∴该方案可行

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板