已知经营杠杆系数为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为

作者:高老师 浏览 0

已知经营杠杆系数为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为
A、2
B、4
C、5
D、2.5
【正确答案】:C
【题目解析】:【考点点击】本题主要考查的知识点为利息保障倍数的计算。【要点透析】经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)EBIT,EBIT=10(万元),所以已获利息倍数= EBIT/I=10/2 = 5。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板