假定某公司制造某一产品的固定成本为60 000 元,产品的单位售价为20 元,单位产品的可变成本为10 元,为了达到盈亏平衡,那

作者:高老师 浏览 0

假定某公司制造某一产品的固定成本为60 000 元,产品的单位售价为20 元,单位产品的可变成本为10 元,为了达到盈亏平衡,那么该产品必须卖出的数量是()



A、2500单位


B、10000单位


C、6000单位


D、3000单位


【正确答案】:C
【题目解析】:
盈亏平衡时:成本=收入。
成本=固定成本+可变成本=60000+10*数量;收入=20*数量。

60000+10*数量=20*数量,则数量=6000。故本题选C


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板