此广告的视听率。 作者:高老师 时间:2024-07-23 浏览 1 某品牌的电视广告在一电视机拥有率为 100%的 500 万人口城市播出,广告刊播后有 400 万人收看了这一广告,其中有 250 万人表示对广告有印象。试计算: 此广告的视听率。【正确答案】:该广告的视听率=400/500*100%=80% 【题目解析】:视听率测算法:视听率=收看、收听广告节目的人数/拥有电视机的人数*100% 该广告的视听率=400/500*100%=80% 📱 扫码体验刷题小程序 扫一扫使用我们的微信小程序