某厂生产钢珠,从中随机抽取36个,测得其直径的平均值为31.06mm,标准差为0.25mm,试以95%(t=1.96)的概率估计

作者:高老师 浏览 7

某厂生产钢珠,从中随机抽取36个,测得其直径的平均值为31.06mm,标准差为0.25mm,试以95%(t=1.96)的概率估计钢珠平均直径的置信区间。
【正确答案】:

已知:n=36,=31.06,S=0.25,t=1.96,则钢珠直径的置信区间为(31.06-0.08,31.06+0.08),即(30.98,31.14)


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板