母公司将成本为5,000元的商品销售给子公司,售价为6,000元,子公司本期对外销售40%的母公司存货,售价为3,000元,在编

作者:高老师 浏览 0

母公司将成本为5,000元的商品销售给子公司,售价为6,000元,子公司本期对外销售40%的母公司存货,售价为3,000元,在编制合并会计报表时集团公司应确认的利润为()
A、5000
B、6000
C、2400
D、1000
【正确答案】:D
【题目解析】:应确认的收入=3000(元),确认的成本=5000*40%=2000(元)应确认的利润为=3000-2000=1000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板