A企业到银行将20000美元兑换为人民币,当日银行买入价1美元=8.25元人民币。该日的市场汇率为1美元=8.30元人民币。该企

作者:高老师 浏览 6

A企业到银行将20000美元兑换为人民币,当日银行买入价1美元=8.25元人民币。该日的市场汇率为1美元=8.30元人民币。该企业以业务发生当日市场汇率作为折算汇率。要求:根据以上资料编制会计分录。
【正确答案】:解:会计分录如下:借:银行存款——人民币户 165000 (2分)财务费用——汇兑损益 1000 (1分)贷:银行存款——美元户(USD20000×8.30) 166000 (2分)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板