某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2010年8月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10日购

作者:高老师 浏览 0

某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2010年8月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10日购入甲材料300千克,每千克实际成本为11元;8月25日发出甲材料400千克。8月末发出甲材料成本为_____元()
A、1000
B、1050
C、1060
D、4240
【正确答案】:D
【题目解析】:全月一次加权平均单价=(200×10+300×11)÷(200+300)=10.6(元/千克),发出甲材料成本=400×10.6=4240(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板