A公司购入一台设备,入账价值为100万元,预计可以使用5年,净残值率为10%,采取直线法计提折旧,则每年的折旧额为( )。

作者:高老师 浏览 6

A公司购入一台设备,入账价值为100万元,预计可以使用5年,净残值率为10%,采取直线法计提折旧,则每年的折旧额为( )。
A、9万元
B、10万元
C、18万元
D、20万元
【正确答案】:C
【题目解析】:年折旧率=(1-残值率)/5=(1-10%)/5=0.18年折旧额=原值(入账价值)×年折旧率=100×0.18=18(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板