某企业购进货物一批,发票价格450000元,付款条件2/10,N/30.该企业采用净价法进行购货核算。试按照国际会计准则计算:(

作者:高老师 浏览 0

某企业购进货物一批,发票价格450000元,付款条件2/10,N/30.该企业采用净价法进行购货核算。试按照国际会计准则计算:
(1)该企业在购货后第10天付款时,该批货物的购货折扣。
(2)该企业在购货后第10天付款时,该批货物的采购成本。
【正确答案】:(1)该企业在购货后第10天付款时,该批货物的购货折扣=450 000×2%=9 000
(2)该企业在购货后第10天付款时,该批货物的采购成本=450 000-9 000=441 000

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板