某企业10月末负债总额1500万元,11月份收回应收账款150万元存入银行,用银行存款偿还应付账款200万元,预付购货款100万元。该企业11月末负债总额为( )
A、1300万元
B、1350万元
C、1600万元
D、1850万元
【正确答案】:A
【题目解析】:11月份收回应收账款150万元存入银行,是资产内部一增一减,与负债无关。预付购货款100万元,也是资产内部一增一减,与负债无关。因此11月末负债总额=10月份末负债总额 - 偿还应付债款=1500万- 200万=1300万。答案选A
某企业10月末负债总额1500万元,11月份收回应收账款150万元存入银行,用银行存款偿还应付账款200万元,预付购货款100万
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序