某商品损益平衡点的销售量为3000件,实际销售量为7000件,则其保本作业率为( )。

作者:高老师 浏览 0

某商品损益平衡点的销售量为3000件,实际销售量为7000件,则其保本作业率为( )。
A、57.14%
B、42.86%
C、50%
D、22%
【正确答案】:A
【题目解析】:(1)考查公式:安全边际率=(损益平衡点的销售量/实际或预计销售量)×100%本题,代入数值计算得安全边际率=(3000/7000)×100%=42.86%=42.86%。(2)保本作业率=1-安全边际率=57.14%答案为A

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板