某商品的预计销售额为8000元,损益平衡点的销售额为5000元,贡献毛益率为50%,则其销售利润率为( )。

作者:高老师 浏览 0

某商品的预计销售额为8000元,损益平衡点的销售额为5000元,贡献毛益率为50%,则其销售利润率为( )。
A、62.5%
B、31.25%
C、50%
D、25%
【正确答案】:B
【题目解析】:思路:已知贡献毛益率求销售利润率,可用公式:销售利润率=安全边际率×贡献毛益率(1)安全边际率=(损益平衡点的销售额/实际或预计销售额)×100%本题,安全边际率=(5000÷8000)×100%=62.5%。(2)销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=62.5%×50%=31.25%答案为B。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板