某外贸企业出口货物3000件,对外报价为每件2美元CFR纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。查

作者:高老师 浏览 0

某外贸企业出口货物3000件,对外报价为每件2美元CFR纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。查得该货的保险费率为0.8%,

问:我方对该货的投保金额和应缴纳的保险费是多少?(请保留两位小数)
【正确答案】:CIF价=CFR价÷[1-(1+投保加成率)×保险费率]=2÷(1-110%×0.8%)=2.02(美元)
投保金额=CIF价×110%=2.02×3000×110%=6666(美元)
保险费=投保金额×保险费率=6666×0.8%=53.33(美元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板