假定某印染厂进行来料加工,其产量随工人人数的变化而变化。两者之间的关系为:Q=98L-3L2,Q为每天的产量,L指每天的雇佣人数

作者:高老师 浏览 0

假定某印染厂进行来料加工,其产量随工人人数的变化而变化。两者之间的关系为:Q=98L-3L2,Q为每天的产量,L指每天的雇佣人数,又假定成品布不论生产多少都能按每米20元的价格出售,工人每天的工资均为40元,而且工人是该厂唯一的可变要素,问该厂为谋求利润最大,每天应雇佣多少工人?
【正确答案】:MRP=P; MRP=MR×MP=P×MP=20×(98-6L)=40; 解得:L=16。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板