下列两个方案的投资额均为87500元,假定贴现率均为8%,如果两个方案是互斥的,问应选用哪个方案?(1)购买一家饭店集团的股票,

作者:高老师 浏览 0

下列两个方案的投资额均为87500元,假定贴现率均为8%,如果两个方案是互斥的,问应选用哪个方案?
(1)购买一家饭店集团的股票,每年股利收入5000元,8年后全部股票可按100000元价格出售。
(2)购买一家商店,每年的净现金收入为18000元,8年后残值为7000元。
(已知:现值系数(8%,8)=0.540;总现值系数(8%,8)=5.747)
【正确答案】:解:(1)NPV=5000×总现值系数(8%,8)+100000×现值系数(8%,8)-87500
=5000×5.747+100000×0.540-87500
=-4765(元)
(2)NPV =48000×总现值系数(8%,8)+7000×现值系数(8%,8)-87500
=18000×5.747+7000×0.540-87500
=19726(元)
因为19726>-4765,故应选购买商店。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板