某厂的自动装配线每年需用某种晶体管480000个,生产该晶体管的成本是5元/个。每开工一次,生产的准备费用为1000元,估计每年

作者:高老师 浏览 2

某厂的自动装配线每年需用某种晶体管480000个,生产该晶体管的成本是5元/个。每开工一次,生产的准备费用为1000元,估计每年该种晶体管的总保管费为总成本的、25%。若不允许缺货,每次生产的批量应多大?每年开工多少次?
【正确答案】:解:按EOQ公式,最佳加工批量=√2×480000×5×1000/(5×5×0.25)≈27713(个);每年开工次数=480000/27713≈18(次)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板