已知在某信道上连续传送600KByte的数据所需时间为256秒,该信道码元速率为2400Baud,计算每个码元所需的调制电平数。

作者:高老师 浏览 2

已知在某信道上连续传送600KByte的数据所需时间为256秒,该信道码元速率为2400Baud,计算每个码元所需的调制电平数。(要求写出计算过程)
【正确答案】:该信道传输率(600*1024*8)/256=19200bps ,设码元的调制电平数为N,则有log2N=19200/2400 ,由此得N=256 。(log2N表示以2为底对数为N的log函数)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板