某工厂产品的次品率为1%,在正品中有80%为一等品,任取一件检验结果为一等品的概率为( )
【正确答案】:0.792
【题目解析】:假设这批产品共100件,根据题目,次品有1件,正品有99件,正品中一等品有99×80%=79.2件,那么任取一件,取到一等品的概率为P=79.2/100=0.792。
某工厂产品的次品率为1%,在正品中有80%为一等品,任取一件检验结果为一等品的概率为( )
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序