某企业年初流动资产总额为500万元,年末流动比率为2,负债总额为800万元,年末流动负债占负债总额的40%,则本年度的流动资产增

作者:高老师 浏览 0

某企业年初流动资产总额为500万元,年末流动比率为2,负债总额为800万元,年末流动负债占负债总额的40%,则本年度的流动资产增长率为()
A、28%
B、60%
C、128%
D、200%
【正确答案】:A
【题目解析】:年末流动资产是800*40%*2=640万元。本年流动资产增长率=640/500-1=28%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板