某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为140万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,则年末存货余额为

作者:高老师 浏览 0

某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为140万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,则年末存货余额为
A、30万元
B、70万元
C、90万元
D、120万元
【正确答案】:B
【题目解析】:速动比率=(流动资产-存货)/流动负债;流动比率=流动资产/流动负债;计算可得:流动负债=流动资产/流动比率=140/2=70万元;速动比率1=(140-存货)/70,的存货=70万元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板