设银行专项呆账准备金的计提比例为:损失类贷款100%,可疑类贷款50%,次级类贷款20%,关注类贷款5%。某银行有一笔500万元

作者:高老师 浏览 0

设银行专项呆账准备金的计提比例为:损失类贷款100%,可疑类贷款50%,次级类贷款20%,关注类贷款5%。某银行有一笔500万元的贷款被核实为可疑类贷款,一笔1000万元的贷款被核实为次级类贷款。请计算该银行需要计提的专项呆账准备金总额。
【正确答案】:答: (1)可疑类贷款需计提的专项呆账准备金: 500X50%=250 (万元)
(2)次级类贷款需计提的专项呆账准备金: 1000X 20%=200 (万元)
(3)该银行需要计提的专项呆账准备金总额: 250+200=450 (万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板