A企业持有一张 60天后到期的商业汇票,面值为 30000元,到银行请求贴现。如果银行确定该票据的月贴现利率为 7.5%0,请计

作者:高老师 浏览 0

A企业持有一张 60天后到期的商业汇票,面值为 30000元,到银行请求贴现。如果银行确定该票据的月贴现利率为 7.5%0,请计算 A企业可得到的贴现金额。(每月按 30天计算)
【正确答案】:贴限息=本金×月贴现率/30×贴现日至到期日天数=30000×7.5‰/30×60=450贴现净额=票面金额-贴现息=30000-450=29550

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板