假定社会平均资产收益率为10%,无风险报酬率为4%,被评估企业所在行业平均风险与社会平均风险的比率为1.2,则用于该企业价值评估

作者:高老师 浏览 0

假定社会平均资产收益率为10%,无风险报酬率为4%,被评估企业所在行业平均风险与社会平均风险的比率为1.2,则用于该企业价值评估的折现率为( )
A、 8.8% 
B、11.2% 
C、12% 
D、 16%
【正确答案】:B
【题目解析】:本题考点折现率和资本化率的估算方法,风险报酬率=(社会平均收益率—无风险报酬率)×β=(10%—4%)×1.2=7.2%,折现率=无风险报酬率+风险报酬率=7.2%+4%=11.2%,因此本题选择B项。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板