甲企业拥有一张期限为6个月的商业承兑汇票,本金600万元。评估日距离兑付期尚有3个月,贴现率按月息为0.4%,计算该票据评估值。

作者:高老师 浏览 0

甲企业拥有一张期限为6个月的商业承兑汇票,本金600万元。评估日距离兑付期尚有3个月,贴现率按月息为0.4%,计算该票据评估值。
【正确答案】:解:按应收票据的贴现期计算汇票的评估值。公式:应收票据评估值=票据到期价值一贴现息贴现息=票据到期价值×贴现率×贴现期则:该汇票的评估值=600-600×0.4%×3=600-7.2=592.8(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板