某公司获得一项商品的商业性的特许经营权,许可期限为3年。经分析,该商品未来3年的销售利润稳定在100万元/年,资金利润率为35%

作者:高老师 浏览 2

某公司获得一项商品的商业性的特许经营权,许可期限为3年。经分析,该商品未来3年的销售利润稳定在100万元/年,资金利润率为35%,行业的平均资金利润率为5%,折现率为10%。
现评估该许可经营权价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
【正确答案】:解:此项商业性的特许经营权每年带来的超额利润为:100×(35%-5%)/35%=85.71(万元)
该许可经营权的评估值=85.71×(P/A,10%,3)=85.71×2.4869=213.15(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板