某企业拥有一张面值50万元、期限为9个月的不带息商业汇票。至评估基准日,该商业汇 票尚有4个月到期,贴现率按月息5‰计算,则该商

作者:高老师 浏览 0

某企业拥有一张面值50万元、期限为9个月的不带息商业汇票。至评估基准日,该商业汇 票尚有4个月到期,贴现率按月息5‰计算,则该商业汇票的评估值为
A、40万元
B、49万元
C、51万元
D、51. 25万元
【正确答案】:B
【题目解析】:贴现息=50×120×(1/30)×5‰=1万元, 故商业汇票的评估值=50-1=49万元

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板