被评估企业生产经营活动比较稳定,其未来5年预期收益的现值之和为1 500万元,假定折现率为11%,资本化率为10%,则采用年金资

作者:高老师 浏览 1

被评估企业生产经营活动比较稳定,其未来5年预期收益的现值之和为1 500万元,假定折现率为11%,资本化率为10%,则采用年金资本化法计算的企业价值最有可能是( )。
A、3 597万元
B、3 690万元
C、3 957万元
D、4 059万元
【正确答案】:D
【题目解析】:本题考查企业价值的评估,1500=A×(P/A,5,11%),A=405.86;企业价值=405.86÷10%≈4059(万元),因此本题选择D项。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板