在国际市场上某种汽车的售价为每辆20000美元,对其进口征收15%的关税,则该国对汽车的名义保护率为

作者:高老师 浏览 0

在国际市场上某种汽车的售价为每辆20000美元,对其进口征收15%的关税,则该国对汽车的名义保护率为
A、10%
B、12%
C、15%
D、20%
【正确答案】:C
【题目解析】:解析:名义保护率(NPR)=(P'-P)/P×100% 其中,P为进口商品的国际市场价格;P'为进口商品的国内市场价格。本题中国际市场价格P=20000美元;P'=23000美元;所以名义保护率(NPR)=(23000-20000)/20000*100%=15%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板