某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均

作者:高老师 浏览 0

某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均余额为80万元、营业利润为25万元。计算甲、乙两个分公司的投资报酬率;
【正确答案】:由投资报酬率=营业利润/营业资产得甲分公司的投资报酬率=30/120=25%;乙分公司的投资报酬率=25/80=31.25%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板