有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投人,建设期为零,有效期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项

作者:高老师 浏览 0

有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投人,建设期为零,有效期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()
A、8.23%
B、8.77%
C、7.77%
D、7.68%
【正确答案】:B
【题目解析】:本题考核内部收益率的计算。根据内部收益率的计算方法可知(P/A,IRR,5)=270÷69=3.9130。经查表可知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,9%,5)=3.8897。运用内插法可知:(IRR-8%)÷(9%-8%)=(3.9130-3.9927)÷(3.8897-3.9927),IRR=8%+(3.9927-3.9130)÷(3.9927-3.8897)×(9%-8%)=8.77%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板