某公司出口商品1500公吨,报价CIF汉堡,每公吨1200美元,含折扣3%,请计算该公司此笔业务的净收入是多少?

作者:高老师 浏览 1

某公司出口商品1500公吨,报价CIF汉堡,每公吨1200美元,含折扣3%,请计算该公司此笔业务的净收入是多少?
【正确答案】:单位货物折扣额 = 原价(含折扣价)×折扣率 =1200×3%=36美元 (2分) ,卖方单位货物实际净收入=原价一单位货物折扣额 =1200-36=1164美元 (2分) ,
卖方总净收入=1164×1500=1746000美元(1分)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板