如果要求△A/A变化25%,△Af/Af不超过1%,又要求Af=100,问A至少应多大?这时反馈系数F是多大?

作者:高老师 浏览 3

如果要求△A/A变化25%,△Af/Af不超过1%,又要求Af=100,问A至少应多大?这时反馈系数F是多大?
【正确答案】:由反馈基本方程式: Af=A/(1+AF)及(△ Af)/ Af=△A/A/△(1+AF)带入数据 0.01=0.25/(1+AF)得:1+AF=25 又:Af=100=A/(1+AF) 即得到:A=100(1+AF)=2500 1+AF=25 所以:F=(25-1)/A=24/2500=0.0096

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板