题 39图所示正弦交流电路中,已知电压 C=12SμF,开关 S闭合和打开时,电流有效值均为 2A。 要求: (1)计算电压u的

作者:高老师 浏览 0

题 39图所示正弦交流电路中,已知电压 C=12SμF,开关 S闭合和打开时,电流有效值均为 2A。 要求: (1)计算电压u的有效值 U、角频率 ω和初相角ψ (2)计算电容的容抗 XC ; (3)计算电感 L和电阻 R的值。


【正确答案】:

(1)(2)(3)因为开关S闭合和打开时,电流有效值不变,所以得   因为   当S闭合时   即 R=30Ω


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板