已知正弦电流的初相位为60°,t=0时的瞬时值为8.66A。在t=(1/300)s时电流第一次下降为0,则其频率为()
A、100Hz
B、50Hz
C、200Hz
D、80Hz
【正确答案】:A
【题目解析】:i=Imsin(ωt+φ)=Imsin(ωt+60°),即Imsin(60°)=8.66A,得Im=10A。(180度-60度)除以1/300秒=36000度,即每秒100圈,f=100Hz
已知正弦电流的初相位为60°,t=0时的瞬时值为8.66A。在t=(1/300)s时电流第一次下降为0,则其频率为()
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序