已知某小学一年级学生的平均体重为25kg,体重的标准差是3.7kg,平均身高为ll0cm,标准差为6.2cm,问体重与身高的离散

作者:高老师 浏览 1

已知某小学一年级学生的平均体重为25kg,体重的标准差是3.7kg,平均身高为ll0cm,标准差为6.2cm,问体重与身高的离散程度哪个大?
【正确答案】:解:根椐公式(2-11)及题目已条件,分别计算学的体重与身高的差异第数:CV体面=3.7/25×100=14.8CV身高=6.2/110×100=5.64通过比较差异系数可知,体重的离散程度比身高的离散程度大(14.8>5.64)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板