某商品日产量是x个单位时,总成本F(x)的变化率为厂(x)=0.2x+5(元/单位),已知F(0)=0.求:(1)总成本F(x)

作者:高老师 浏览 0

某商品日产量是x个单位时,总成本F(x)的变化率为厂(x)=0.2x+5(元/单位),已知F(0)=0.求:(1)总成本F(x);(2)若销售单价是25元,求总利润;(3)日产量为多少时,才能获得最大利润?
【正确答案】:(1)F(x)=∫x0(0.2x+5)dx=0.1x2+5x.(2)L(x)=25x-0.1x2-5x=-0.1x2+20x.(3)L´(x)=-0.2x+20当x=100时,L´=0,L”=-0.2﹤0,∴当x=100单位时获利润最大,最大利润为1000元.

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板