假设基础货币为100万元,活期存款准金率为10%,请计算单项货币乘数模式下的货币乘数和货币供应量。
【正确答案】:货币乘数m=1/10%=10 货币供应量Ms=基础货币B×货币乘数m=100×10=1000(万元)
假设基础货币为100万元,活期存款准金率为10%,请计算单项货币乘数模式下的货币乘数和货币供应量。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序