某政府现投资社会保险基金,已知1999年投入5000万美元,当年的收益率为20%,1999年的投资及收入收益滚动投入下一年的投资

作者:高老师 浏览 0

某政府现投资社会保险基金,已知1999年投入5000万美元,当年的收益率为20%,1999年的投资及收入收益滚动投入下一年的投资,问如果2000年的期末收益为1.5亿美元,请问该政府当年收益率?
【正确答案】:5000万×0.2+5000万=6000万 6000万+5000万=1.1亿 (1.5亿-1.1亿)11.1亿×100%=36% 即该政府当年收益率为36%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板