我国1996年的水力资源蕴藏量为6.76亿千瓦,可开发水力资源量为3.79亿千瓦,发电量(水力)为1 879.66亿千瓦小时。试

作者:高老师 浏览 0

我国1996年的水力资源蕴藏量为6.76亿千瓦,可开发水力资源量为3.79亿千瓦,发电量(水力)为1 879.66亿千瓦小时。试计算1996年我国水力资源有效利用系数和可开发水力资源的实际开发利用程度指标。
【正确答案】:水力资源有效利用系数=可开发水力资源量/水力蕴藏量=3.79亿千瓦/6.76亿千瓦=0.5607可开发水力资源的实际开发利用程度=已开发的水力资源/可开发的水力资源×100%=1879.66/(3.79×8760)×100%=5.66%式中的“8760”是一年的日历小时数,将3.79×8760计算结果是每年可开发的发电千瓦小时数。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板