从全年级学生中随机地抽测了10名学生的身高,测得平均身高为168.6厘米,标准差为6厘米。试以95.45%的概率保证程度估计全年

作者:高老师 浏览 1

从全年级学生中随机地抽测了10名学生的身高,测得平均身高为168.6厘米,标准差为6厘米。试以95.45%的概率保证程度估计全年级学生的平均身高(保留两位小数)。
【正确答案】:$$$mu=sqrt(s^2/n)=sqrt(6^2/10)=1.897,(2分)$$$$Delta$=2×1.897=3.794,(1分) $$$stackrel(-)(X)=stackrel(-)(x)+-Delta=168.6+-3.794=164.81~172.39(厘米),(2分)$答:以95.45%的可靠度估计全年级学生的平均身高在164.81~172.39厘米之间。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板