甲公司现有长期资本总额40000万元,其中长期借款6000万元、长期债券10000万元、普通股20000万元、留存收益4000万

作者:高老师 浏览 0

甲公司现有长期资本总额40000万元,其中长期借款6000万元、长期债券10000万元、普通股20000万元、留存收益4000万元。计算甲公司各种长期资本的比例。
【正确答案】:长期借款资本比例=6000÷40000×100%=15%;
长期债券资本比例=10000÷40000×100%=25%;
普通股资本比例=20000÷40000×100%=50%;
留存收益资本比例=4000÷40000×100%=10%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板