已知北京某企业赊销净额为4000万元,年初应收账款余额为500万元。年末为600万元,要求计算应收账款全年周转率及应收账款账龄。

作者:高老师 浏览 1

已知北京某企业赊销净额为4000万元,年初应收账款余额为500万元。年末为600万元,要求计算应收账款全年周转率及应收账款账龄。
【正确答案】:解:根据题意,应收账款周转率和账龄计算如下:应收账款周转率=4000/(500+600)÷2=7.3(次)应收账款账龄=360/7.3=49.3(天)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板