某公司去年的销售额为4000万元,变动成本率为60%,固定成本1000万元,全部资本5000万元,负债比率40%,负债平均利率1

作者:高老师 浏览 2

某公司去年的销售额为4000万元,变动成本率为60%,固定成本1000万元,全部资本5000万元,负债比率40%,负债平均利率10%,每年发放优先股利60万元,所得税率40%。要求:计算公司的经营杠杆系数。
【正确答案】:边际贡献=4000× (1 -60%) = 1600(万元); 息税前利润=1600-1000 = 600(万元);经营杠杆系数=1600/600 = 2.67。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板