如果无风险收益率为6%,甲项目的风险价值系数为10%,计算甲项目投资的总收益率。

作者:高老师 浏览 3

如果无风险收益率为6%,甲项目的风险价值系数为10%,计算甲项目投资的总收益率。
【正确答案】:(1)甲项目收益率的期望值=0.3*20%+0.5*10%+0.2*5%=12%
(2)甲项目收益率的标准差=【(20%-12%)^2*0.3+(10%-12%)^2*0.5+(5%-12%)^2*0.2】^1/2=5.57%
(3)甲项目的标准离差率=5.57%/12%=0.46
(4)风险收益率=风险价值系数*标准离差率=10%*0.46=4.6%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板