某公司支付5,000元股利之前的资产负债表简表如下:请计算一个持有15%股利的股东在股利支付前后享有的财富金额各是多少,并指出

作者:高老师 浏览 0

某公司支付5,000元股利之前的资产负债表简表如下:请计算一个持有15%股利的股东在股利支付前后享有的财富金额各是多少,并指出是否发生了变化。
【正确答案】:支付股利之前的财富金额=(575000-90000)×15%=72750元 支付股利后的财富金额:(57500-90000-5000)×15%=72000 +5000×15%=72750 合计: 72750 股东财富没有变化。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板