某公司2014年营业收入为20000万元,净利润为500万元,资产负债表数据摘录如下:要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指

作者:高老师 浏览 1

某公司2014年营业收入为20000万元,净利润为500万元,资产负债表数据摘录如下:
要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):①净资产收益率;②销售净利率.


【正确答案】:①净资产收益率=500/[(3500+4000)÷2]=13.33%;
②销售净利率=500/20000=2.5%.

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板