某企业普通股发行股数为1800万股,每股盈利2.58元。计提盈余公积金、公益金共计696.6万元。该企业无优先股,无留用利润。则

作者:高老师 浏览 2

某企业普通股发行股数为1800万股,每股盈利2.58元。计提盈余公积金、公益金共计696.6万元。该企业无优先股,无留用利润。则该企业每股股利是
A、2.11元
B、2.19元
C、2.58元
D、3.95元
【正确答案】:B
【题目解析】:企业全年盈利= 2.58* 1800= 4644 (万)可供股利分配=4644-696. 6=3947. 4(万)每股可分股利=3947。4/1800=2.193(元) 

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板